Н.В. Сотников. "Галич и рыбная слобода"


Галич и Рыбная слобода16 марта 2015 года прошла презентация моей книги «Галич и Рыбная слобода конец XVIII – середина XX вв». Презентация проходила в городской библиотеке в самом «сердце» Рыбной слободы.

Эта книга плод многолетних трудов: работы с архивными и музейными документами, работа с опубликованными в разное время печатными материалами и с записями рассказов жителей Рыбной слободы, всё это наконец вылилось в печатную книгу, что и была представлена во время презентации.

Книга вышла благодаря издательскому проекту Костромской областной общественной краеведческой организации «Костромская старина» и редакции журнала «Губернский дом». Галич и Рыбная слобода

В первой главе книги рассмотрены исторические аспекты возникновения Рыбной слободы в Галиче. В книге представлена грамота великого князя Василия Ивановича, отца царя Ивана Грозного, при котором в 1506 г. была организована Рыбная слобода. Безусловно, рыбаки жили в этом месте и до этой грамоты. Грамота документально подтвердила статут Рыбной слободы. 

В этой же главе рассмотрен вопрос о появлении Яицких казаков в Рыбной слободе.

Во второй главе книги рассмотрены вопросы общественной жизни в рыбной слободе в конце XIX – начале XX веков. Здесь рассмотрены вопросы управления Рыбной слободой и её связи с городом. Представлен договор Рыбной слободы с городом и юридические аспекты его выполнения.

Галич и Рыбная слободаТретья глава книги рассматривает вопросы домашнего быта и национального костюма жительниц Рыбной слободы.

В четвёртой главе книги рассматриваются вопросы религии в семьях рыбаков, наличии церквей в Рыбной слободе. В главе рассказывается о судьбе св. Верушки, человека, который сыграл определённую роль в истории Рыбной слободы.

В пятой главе книги рассказывается о праздниках в Рыбной слободе и их проведении. Праздники были религиозные, народные и посвящённые профессиональной деятельности рыбаков.

Шестая глава книги посвящена рыбным промыслам на Галичском озере с конца XYIII – середина XX веков. Здесь представлены все способы лова рыбы в Галичском озере, их очерёдность и рыболовные снасти. Галич и Рыбная слобода

Здесь же рассказывается о возникновении рыболовецкого колхоза в Рыбной слободе в 1932 году. В этой же главе рассказывается, как рыбаки защищали свои церкви в Рыбной слободе от их разорения при советской власти. 

Седьмая глава книги посвящена творчеству М.М.Смодора. М.М. Смодор был тесно связан с жителями Рыбной слободы. Он любил их фотографировать, у него было много друзей среди рыбаков. Рыбаки поддерживали семью Смодора, когда он по ложному доносу был арестован в 1932 году и многие его «друзья» отвернулись от Смодора и его семьи. Рыбаки поддерживали семью М.М.Смодора и когда он вернулся из ГУЛАГа в 1937 г. Они снабжали семью фотографа рыбой, вандышем и овощами со своих огородов, хотя и сами жили не богато.

К книге приложен словарь слов и выражений, которые были в ходу у жителей Рыбной слободы и сейчас практически не употребляются.

Н. Сотников