«Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.

Время. События. Люди.»


в 1920-е и 1930-е годы


Часть 3.


О революционном движении 1905-1906 годов.


Буржуазно – демократическая революция 1905 года не прошла мимо Галича. В январе 1905 года, в Петербурге, в день «Кровавого воскресенья», послужившего началом первой русской революции, среди участников шествия были и галичане – отходники, которые позднее и привезли в Галич весть об этом событии. Стала появляться в городе и социал–демократическая литература, прокламации, листовки. Их привозили из Питера и Москвы студенты – галичане, среди которых уже шли разговоры о социализме.

В 1906 году в Петербурге началась расправа с рабочими, их сажали в тюрьмы, отправляли в ссылки. Двое ссыльных с Путиловского завода были высланы к нам в Галич под надзор полиции на два года. Руководитель марсксистского кружка в Шокше учитель Федоров и другие галичские социал–демократы связались с ними, помогли достать нужные документы и благополучно бежать. С одним из бежавших, Фадеевым, члены кружка долго вели переписку и узнавали о событиях в больших городах.

1 мая 1906 года состоялась первая маевка галичан. Участники ее, соблюдая строжайшую конспирацию, собрались на лесной поляне около оврага, что близ деревни Сальково.

Всего здесь было около шестидесяти человек. Это, главным образом, члены революционных кружков из Шокши и Нагатина, а также несколько передовых людей из галичского учительства, из работников местной почтово-телеграфной конторы и железной дороги.

Так в 1906 году галичане впервые отпраздновали этот праздник.

10 октября полиция произвела обыск на квартире С.Ф.Федорова в Шокше. Он был отстранен от педагогической работы и заключен в Костромскую тюрьму (ноябрь 1908 г). По решению суда С.Ф.Федоров был отправлен в ссылку в город Кадников Вологодской области.

Воспоминания самого Сергея Федоровича о событиях тех лет:

«В октябре 1905 года, в деревне Шокше, из рабочих кожевенного завода и крестьян сорганизовался революционно-марксистский кружок, который поставил своей целью изучение марксизма и подготовку пригородного населения к ниспровержению самодержавия.

В кружок вошли: Федоров (руководитель и организатор кружка), Буров, Громов, Карманов, Прокуратов и Соловьев.

Кружок имел библиотеку и конспиративную квартиру. Собрание кружка происходило в первое время ежедневно. Проработаны были: «Коммунистический манифест», программа Социал – Демократической Рабочей Партии и программы других партий того времени: эсеров, кадетов, октябристов, монархистов и прочие.»

Отрывок из книги С.Виноградовой «Есть град Галич».




Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.
Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.
Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.