«Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.

Время. События. Люди.»


в 1920-е и 1930-е годы


Часть 7.


Детский городок. Летний пионерский лагерь.

Молодежное движение.


Весной 1923 года на базе детского городка (созданного сразу после революции) была начата работа по созданию в Галиче пионерского отряда. Его организаторами были Иван Арсеньевич Лебедев, заведующий политпросветом Галичского укома РКСМ, и Сарра Марковна Эпштейн, которая в то время училась в Академии Коммунистического воспитания им. Н.К.Крупской и оказалась в Галиче по болезни.

Был июнь 1923 года. 30 мальчиков и девочек ровными рядами выстроились посреди двора. Пионерам повязали красные галстуки. Так родился в Галиче первый пионерский отряд «Спартак». День рождения его – 24 июня 1923 года. В июле пионеры организовали лагерь, в котором жили две недели. Они постоянно пропагандировали новую организацию среди неорганизованных детей, агитируя их в свой отряд. И результаты работы сказались. На базе отряда юных пионеров при детском городке был создан городской отряд, который в октябре 1923 года насчитывал в своих рядах 120 пионеров.

1929 год. «Пирамида» комсомольцев на фоне изображения первого мавзолея В. И. Ленина. «Пирамидами» назывались групповые спортивно-политические выступления, завершавшиеся статической позой. В это время произносилась кричалка политико-патриотического содержания.

1929 год. Галичский пионерлагерь. В 1923 году в Галиче была сформирована пионерская организация. Затем каждый год организовывались летние пионерские лагеря и проводились слеты юных ленинцев. Пионервожатые выбирались из числа комсомольцев.

1933 год. Праздник-конкурс на лучшего ребёнка. В 1918 году в Галиче создано Общество многодетных матерей и каждое лето поводились смотры-конкурсы. Судя по возрасту женщин, для участия в конкурсе они принесли младших своих детей. В семьях галичан обычно было от 3 до 9 детей.





Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.
Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.
Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.