Галичане – участники морских походов и баталий, предпринятых Россией со второй половины 19 до начала 20 веков

 

Без прошлого нет будущего. Кто бросит камень в прошлое, того оно засыплет камнепадом. Это давно известные, можно сказать, прописные истины, однако еще не все, далеко не все осознали их вполне - во всей их глубине и неотразимости. К счастью, во всех областях России историки и краеведы в последние годы развернули прямо-таки бурную деятельность. Публикуется масса интереснейших статей, сборников, монографий. Недавно увидела свет книга, изданная в Москве «Моряки земли Костромской», авторами которой являются А. Григоров и В. Ильин. Она посвящена 300-летию отечественного флота. Как говорится в аннотации, это «справочник о моряках-костромичах, которые со времен Петра Первого по 1917 год служи ли в российском Военно-Морском флоте». В справочнике содержатся фамилии морских офицеров, участвовавших в знаменитых сражениях, совершавших географические открытия, по их фамилиям названы «прибрежные географические объекты и объекты на островах и архипелагах, упоминающиеся в лоциях". Имена мореплавателей должны сохраниться в памяти народной, они - достояние отечественной исторической жизни, без них она не полна.

В числе славных морских офицеров немало галичан.

 

Василий Михайлович Бартенев.

 

Участвовал в Наваринском бою на корабле «Гангут». Был ранен, награжден орденом Св. Анны III степени с бантом.

Иван Яковлевич Бартенев.

Служил вице-адмиралом. Всего на флоте служили семь галичских Бартеневых.

 

Алексей Михайлович Готовцев.

 

Владелец усадьбы Козино, в 1807 году сражался при Афоне на корабле «Мощный". За отличие произведен из гардемаринов в мичманы.

 

Олимпий Тимофеевич Готовцев.

 

Владелец усадьбы Пеньки тоже участник афонского сражения. Кроме того, он сражался у Дарданелл 8 октября 1827 года на корабле «Гангут», отличился в бою при Наварине, потопил турецкий фрегат, другой взор вал и сжег. Служил 35 лет.

 

Осип Семенович Готовцев.

 

Отличился в Выборгском сражении в конце XVIII века.

Павел Петрович Готовцев

Земляк Осипа Семёновича Готовцева по усадьбе Нелидовское, в 1788 году на корабле «Принц Густав» участвовал в Эландском сражении, а на корабле «Св. Александр» в 1790 году - в Красногорской и в Выборгской морских баталиях. Шесть Готовцевых служили России на флоте.

 

Иван Прокофьевич Дмитриев.

 

В 1805-1807 годах участвовал в Архипелагской экспедиции адмирала Сенявина. Воевал под Бокка-ди Катарро, Курцало. В 1825 году стал командиром катера императрицы Елизаветы Алексеевны в Таганроге. Был обер-интендантом Черноморского флота, с 1848 года вице-адмирал. Служил 56 лет.

Павел ПрокофьевичДмитриев.

Вместе с Иваном Прокофьевичем Дмитриевым  участвовал в Архипелагской экспедиции Сенявина, на том же корабле «Экспедицион», участвовал, и сражался  под Бокка-ди Катарро и Курцало.

 

Петр Матвеевич Елизаров.

 

В 1789 году он участвовал в Эландском сражении на корабле «Сятой Пётр», и в 1790 году – на корабле «Принц Густов» - в Красногорском и Выборгском сражениях.

 

Василий Матвеевич Елизаров.

 

Воевал со шведами в 1808 году.

 

Алексей Михайлович Колычев,

 

Галичскому помещику, выпала честь участвовать в сражении у Суджук-Кале (Новороссийск) в 1773 году в составе отряда Кингсбергена на корабле «Таганрог».

 

Василий Ларионов.

 

Владелец усадьбы Углево не воевал, зато в 1739 году был послан в Якутск для содействия подготовки исторического события - Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга.

Иван Петрович Макаров,

Николай Петрович Макаров, Карп Федорович Макаров.

 

Незабвенные офицеры в 1813 году принимали участие в осаде Данцига и в троекратном сражении под Виксельмюнде. Карп Федорович в 1770 году сражался при Чесме и при Наполи-Де-Романья.

 

Абрам Моисеевич Невельской.

 

Знаменитая фамилия Невельских у всех на слуху. В Солигаличском и Чухломском уездах родилось 17 морских офицеров. Галичский Невельской Абрам Моисеевич из села Георгиевское, служил в Петербурге в XVIII веке, строил галеры, о нем говорили с уважением: «знатный строитель судов».

 

Иван Тихонович Овцын.

 

Не забудется Иван Тихонович Овцын. Контр-адмирал. В Чесменской морской битве 1770 года командовал фрегатом «Почталион». В 1771 году у острова Митилена попал со всем экипажем в плен к туркам, пробыл два года в Константинополе. В 1793 назначен командиром эскадры Черноморского флота. В 1798 году на корабле «Царь Константин» погиб во время шторма в устье Дуная.

 

Петр Иванович Полозов (1829-1866)

 

Не забывал о родном крае владелец усадьбы Митино и Бредниково Пётр Иванович Полозов. Контр-адмирал Полозов стал начальником Обуховского орудийного завода. Свой капитал он отдал на строительство в Галичском уезде больницы.

Александр Матвеевич Рудомазин.

Александр Матвеевич Рудомазин известен как участник обороны Риги и в боях на реке Аа в 1812 году.

Гавриил Сипягин.

Гавриил Сипягин, корабельный секретарь, командир галиота, участвовал в Семилетней войне: взятие Мемеля (Клайпеда) и осада Кольберга.

 

Николай Андреевич Сипягин.

 

Сипягин. Николай Андреевич, воевал с турками в 1828-29 годах: блокада Дарданелл, операции против Идриотских мятежников (г.Идрия в Югославии).

 

Сергей Нефедьевич Сухонин.

 

Сергею Нефедьевичу Сухонину выпала иная доля. Будучи еще гардемарином, он участвовал в бою с английским фрегатом на катере «Опыт» у острова Нарген под командованием Гавриила Ивановича Невельского. Служил на черноморских кораблях «Пантелеймон», «Пегас». Бои под Варной, взятие Сизополя. При взятии Варны сражался на корабле «Император Франц». Брал Мессемврию. Награжден орденом Св. Анны II степени и Золотым оружием.

 

Алексей Степанович Сытин.

 

Алексею Степановичу Сытину посчастливилось служить под началом адмирала Ф.Ф.Ушакова, русского святого. В 1799 году эскадра адмирала взяла крепость Фано в Средиземном море. В 1808 году в эскадре адмирала Сенявина, на корабле "Азард», принимал участие во взятии крепости Камиссо, в бою при острове Лисса.

 

Николай Семенович Сытин.

 

Николай Семенович Сытин, в 1805-1809 годах тоже служил в эскадре Сенявина. Сражался под Рагузой (город на острове Сицилия), взял в плен турецкий корабль «Сенд-Иль Бахр", сражался под Дарданеллами. В 1827 году - участник Наваринского сражения. За отличие произведен в капитаны I ранга.

 

Андрей Герасимович Фофанов.

 

Галичанин Андрей Герасимович Фофанов служил у Ф.Ф.Ушакова. В 1788 году на корабле «Изяслав» был в Гогландском сражении. С 1790 года на Черном море, на ушаковском корабле «Св. Андрей». Сражался под Керчью, Гаджибеем (Одесса) и Калиакрией. Владимир Иванович Фофанов - участник Наваринского сражения на корабле «Гангут".

 

 

В.Лапшин – «В памяти народной», «Галичские известия» №109(10739) от 24.09.2002 г.