Встреча с родиной предков.

Родом Акимов из Галича я занимаюсь уже давно. Моя давняя дружба с классиком детской литературы Яковом Акимом и его семьёй позволила подружить детскую библиотеку Галича с поэтом и, в конечном счёте, библиотека стала носить его имя. Мною была написана книжка «Родом из Галича» о большой и дружной семье Акимов, давшей нашей стране выдающиеся учёных с мировым именем в области математики, химии, литературы, замечательных хозяйственников и организаторов производства, двух лауреатов Ленинской и Государственных премий. Семья, которая без преувеличений, является гордостью Галича. Книгу можно прочитать здесь

После смерти Якова Акима моя связь с родом Акимов не прервалась. И вот, после долгих сборов, поскольку собрать Акимов было не так-то легко, 10 октября 2014 года большая делегация (11 человек), второго и третьего поколений рода Акимов посетила наш Галич. Это были двоюродные и троюродные братья и сёстры Якова Акима.

Делегацию гостей «возглавил» Эдуард Львович Аким – профессор, д.т.н., зав.кафедрой в С-Петербургском Технологическом Университете растительных полимеров, Почётный член консультативного комитета FAO ООН по стабильному использованию лесной базы в промышленности.

Эдуард Львович сын Льва Эфроимовича, сделавшего много для Галича в первые годы Советской власти.

Лев Эфраимович Аким работал в Галичском Исполнительном комитете и его отделах в течение 2,5 лет. Л. Э. Аким вступил впервые в состав Исполкома в марте 1918 года и состоял вначале товарищем председателя Исполкома, а затем заведующим отделом труда, где в короткий срок успел организовать самый отдел и биржу труда.

С октября 1918 г. Л. Э. Аким состоял в Галичском Совете народного хозяйства, сначала в качестве заведующего организованного им производственного отдела, затем товарищем председателя и с июля 1919 года по 1920 г. председателем Совнархоза, оставаясь одновременно заведующим производственным отделом с подотделами: строительным, техническим, металоподотделом, кустарным и электротехническим.

Благодаря его богатой инициативе, широким организаторским способностям и неутомимой энергии, Галичскому Совнархозу удалось при всех неблагоприятных условиях того времени осуществить постройку центральной электрической станции в Галиче мощностью 110 киловатт, пустить в работу телефонную сеть, типографию, хорошо оборудованную большими машинами, работающими на электрической энергии. Удалось восстановить производство замши и лайки, начать работу клееваренных заводов, паровых мельниц, скорняжной мастерской и приступить к постройке крупного завода по изготовлению сельскохозяйственных орудий, а также организовать большую районную мельницу при электрической станции.

У Льва Эфраимовича было два сына – Эдуард и Гарри. Оба стали учёными с мировым именем в области целлюлзо-бумажного производства.

В Галиче Лев Эфраимович женился на Лидии Петровне Буниной, дочери управляющего Объединённого банка в Галиче Петра Ивановича Бунина. Пётр Иванович Бунин был кровным родственником замечательного русского поэта, Нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина.

Вторая дочь Петра Ивановича вышла замуж за Вадима Падалко, дав новую веточку в родословном дереве Акимов.

Встреча с родиной предков
Встреча с родиной предков

После этого небольшого экскурса в историю снова перехожу к гостям.

Кроме уже перечисленных должностей Эдуард Львович является членом Европейской Экономической Комиссии ООН и научным руководителем проекта «Лиственница» по глубокой переработке леса.

Эдуард Львович приехал в Галич с женой Инной Романовной, врачом по образованию и с сыном Михаилом.

Михаил Эдуардович Аким, к.т.н., Вице-президент компании АВВ Россия, член Правления Ассоциации Европейского бизнеса. Михаил Эдуардович приехал в Галич с женой Юлией.

Сына Гарри Льва Эфраимовича (который к сожалению умер) представляла его дочь Светлана Гариевна Виноградова, к.т.н., Глава Представительства Региональный директор Россия и СНГ. Светлана Гариевна приехала в Галич с мужем Михаилом Николаевичем, директором фирмы KWI Inc, Россия (очистка промышленных и муниципальных вод).

Марию Эфраимовну Аким представляла её дочь Авдеева Лидия, работающая до пенсии в авиационной промышленности.

Ветвь Падалко представил Олег Вадимович, директор организации «Некоммерческое партнёрство «управление отходами – стратегическая экологическая инициатива», к.т.н., доцент Московского института тонкой химической технологии, член Международной ассоциации по твёрдым отходам. Сертифицированный аудитор – эколог.

Организатор общества спелеологов СССР и России. Исследователь всех значимых пещер в бывшем СССР. Олег Вадимович приехал в Галич с женой Надеждой Юрьевной д.э.н., проф., зав. кафедрой (к сожалению не уточнил какого университета) и сыном Вадимом Олеговичем, директором в: АЛЬФА-СИСТЕМ - модернизация и ремонт станков с ЧПУ (http://www.alpha-system.ru/).

Вадим Олегович был с женой Татьяной Григорьевной, педагогом по образованию.

Гости побывали у дома, где жил Пётр Иванович Бунин и сфотографировались на память. . Побывали на улице Шагова, на месте где стоял дом Акимов.

Встреча с родиной предков

Гости интересовались школой (теперь школа №4), в которой учились все Акимы в том числе и Лев Эфраимович. Осмотрели старое здание школы, побеседовали с учениками, пригласили их поступать в С-Петербургский Технологический Университет растительных полимеров.

Интересная встреча состоялась в детской библиотеке им. Якова Акима. Гости осмотрели музей Якова Акима. Библиотекари рассказали о своей работе.

Встреча с родиной предков

Погода была замечательная, поэтому, посетив музей, гости поднялись на Балчуг и были поражены, открывшимися далями.

Встреча с родиной предков
Встреча с родиной предков

Встреча закончилась ужином в моём доме, где неоднократно останавливался Яков Аким и его жена Анна.

Н. Сотников