«Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.

Время. События. Люди.»


в 1920-е и 1930-е годы


Часть 2.


Революционные митинги и демонстрации.


1923г. Митинг, прошедший примерно 14-15 мая на площади Революции и на городском вале по случаю убийства на международной конференции в Лозанне посла СССР тов.Воровского. Посол был застрелен 10 мая во время обеда бывшим белогвардейским офицером.

1923г. 7 ноября. Построение на площади Революции Галичского стрелкового полка. Полк охранял с 1919г. склад взрывчатых веществ, находившийся возле железной дороги. Впоследствии преобразован в Галичскую караульную роту. Митинг и демонстрация по случаю 5-й годовщины Октябрьской Революции.

1925г. 8 февраля. На одном из самых высоких мест города, в самом начале Воскресенского кладбища была выстроена 50-ти метровая метеовышка.

1925г. 1 мая. В центре площади была возведена временная деревянная трибуна, простоявшая в таком виде несколько лет. В 1929г. трибуну отремонтировали и украсили, а в середине 1930-х разобрали.

1926г. 1 мая. Демонстрация прошла по ул. Свободы в сторону вокзала. Возглавляли колонну пожарные на своих автомобилях.

1927г. Митинг 1 мая включил в себя элементы театральности, переодетая молодежь демонстрировала классовую борьбу с капиталом и достижения советского строя.

1927г. 7 ноября. 10-летняя годовщина революции. Митинг собрал не очень большое количество населения, так как в этот день выпал снег и было достаточно холодно.

1929г. 17 июля. Митинг протеста против налета китайских властей на КВЖД. Железная дорога в Маньчжурии была захвачена китайцами, хотя являлась совместным предприятием. В декабре после проведенной Красной Армией военной операции статус дороги был восстановлен.





Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.
Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.
Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.