«Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.

Время. События. Люди.»


в 1920-е и 1930-е годы


Часть 6.


Общественно-политическая и культурная жизнь.


1923 год. Штаб Галичского ЧОН и его арсенал. ЧОН — «части особого назначения», также называемые «коммунистическими дружинами», «военно-партийными отрядами» — силовые подразделения большевистской партии, организационно не входившие в Красную армию. На них возлагались задачи по подавлению заговоров, мятежей и других актов противодействия режиму. В состав ЧОН включались коммунисты, комсомольцы и сочувствующие им члены профсоюзов. Отряды ЧОН создавались при заводских партячейках, райкомах, горкомах и губкомах РКП(б).

1925 год. Первая радиотелеграфная станция в Галиче расположилась в бывшем монастырском доме в конце Нагорной улицы возле Церкви Животворного источника (Церкви Преподобного Якова) у подножия Балчуга. 28 октября 1918 года она была открыта для приема радиограмм для местной газеты и радиограмм служебного характера. Для подвески антенны на вершине холма Балчуг были установлены две тридцатиметровые деревянные мачты. Станция сооружалась под руководством радиотелеграфиста Василия Васильевича Попова, который был пионером радиофикации Галича, вложил в нее много сил и энергии. В дальнейшем значительную роль в местной радиофикации сыграл Феликс Феликсович Беран.

1926 год. Заседание президиума районного исполнительного комитета.

1927 год. Выступление агитатора в красном уголке гостиницы в Галиче перед крестьянами, приехавшими на ярмарки и базар. В красном уголке разъяснялся курс большевистской партии. Там можно было почитать газеты и послушать радио, которое только появилось в Галиче. Выступали специально подготовленные агитаторы. Проводились выставки стенной печати. Стенгазеты были востребованы: жители города получали через них информацию, сами участвовали в оформлении. Конкурсы стенной печати в Галиче стали традиционными и продолжались до 1960-х годов, пока в школах не стали организовываться школьные радиоузлы.

1931 год. Райвоенкомат. Идет набор в ряды Красной Армии. Призывная комиссия. Агитбригада на призывном пункте.

1931 год. Прилёт в Галич первого самолёта. Самолёт приземлился на озеро в конце Богоявленской улицы, на которой жил Михаил Смодор. Постоянная посадочная площадка в Галиче была открыта 27 июля 1938 года, а в августе того же года началось регулярное авиасообщение для доставки почты в Ярославль.

1932 год. Сбрасывание и уничтожение колоколов с колокольни Староторжского монастыря, На переднем плане с папиросой в зубах — партийный руководитель. Вокруг толпа ребят — видимо, из детского приюта, работавшего на территории Староторжского монастыря ещё до революции 1917 года.





Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.
Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.
Михаил Смодор - светохудожник Озерного края. Михаил Смодор - светохудожник Озерного края.